Зачем нужны APM-платформы, если есть Prometheus и Grafana
Зачем APM-платформы, если есть Prometheus и Grafana Всем привет! Мы разрабатываем APM-платформу и регулярно сталкиваемся с вопросом — зачем платить, если есть стек с открытым исходным кодом вроде Prometheus и Grafana? Поэтому давайте посмотрим на достаточно интересную тему, где я как разработчик, знаю продукт изнутри и топлю за него, но и не могу отрицать стандарты индустрии на open-source. Вокруг наблюдаемости давно есть устойчивый стек из open-source продуктов: Prometheus, Grafana, Loki, Jaeger/Tempo и других. Для многих команд это дефолтный выбор — гибкий и контролируемый. В то же время, когда речь идёт о мониторинге сложных, распределенных систем и более быстром внедрении, APM-платформы (Application Performance Monitoring and Observability) предлагают другой подход: готовый продукт с уже встроенной корреляцией данных, автоматизацией и минимальной настройкой. Буду сравнивать по четырем ключевым метрикам: функциональные возможности, скорость развертывания, поддержка и адаптация к изменениям.
https://habr.com/ru/companies/rkt/articles/1031782/
#apm #apmмониторинг #observability #monitoring #мониторинг #zabbix #prometheus #grafana #opensource #opentracing
