От адептов разной тротуарной электрохрени довольно часто слышу тезис: "электросамокаты/курьеры/... следствие прогресса, мир изменился и теперь на тротуарах так. Остальным нужно просто принять это и быть внимательнее, а не залипать в наушники и смартфон, тогда проблем не будет".

В принципе, звучит это почти разумно, если бы не противоречие - ведь те, что бродят по синусоиде, зависнув в смартфоне, тоже следствие прогресса, что позволяет им прямо на улице заниматься самообразованием и другим интеллектуальным досугом.

Поэтому искренне прогрессивный человек такое может только приветствовать, это удел ретроградов быть недовольными что теми, что другими.
#ТакиеДела

@shuro Проблемы технического прогресса в том, что он соприкасается с социальным регрессом. Так-то если представить, что население страны расселилось по всей стране равномерно, то ни электросамокаты, ни даже квадроциклы на рыло мешать никому не будут (кроме природы, там квадроциклы нахрен не нужны).

@contrinitiator самокат на природе тоже особо не нужен, это сугубо порождение мегаполиса. Набор компромиссов, позволяющий вписаться в ограничения каменных джунглей.

За городом - велосипед, вероятно, электро.

@contrinitiator вот электрические банзай-мопеды курьеров в деревни вписываются и уже пошли в массы вместо бензиновых дырчиков.
@shuro Как по мне, деревня самое место для электромопеда!
@contrinitiator да, на броде не глохнут :)
@shuro На рыбалку самое то.

@shuro всего лишь коротят и поджигают литиевую батарею :blobcatgooglytrashthumbsup

 , я знаю что современные батареи почти не горят)

@contrinitiator

@mo @shuro @contrinitiator

Почти.

Эксперименты Креосана не дадут соврать

@shuro @contrinitiator Но зато отлично искрят контроллерами. С последующим недешёвым ремонтом. У знакомого уже есть опыт форсирования тридцатисантиметровой лужи с заменой контроллера всего за 230 баксов. 😁

@wthinker в теории там может быть герметично.

Но да, если таки полетит, то это не педальный конь, где половину неисправностей можно починить веткой :)
@contrinitiator

@shuro @contrinitiator Быть-то могут, но из того, что я вижу у приятеля в веломастерской, не бывают. 😀 Особенно в комплектах для переделки обычных великов в электричку.

@shuro @contrinitiator

половину неисправностей можно починить веткой


Ага. В прошлом году в десятидневке порвался тросик переднего переключателя. Запасные при сборах были забыты дома на столе, но цепь при нужде перекидывалась любой веткой. 😁

@wthinker
Так-то чем проще, тем лучше. Тем более, что электричеству я вообще не доверяю! Бесовство!
@shuro
@shuro @contrinitiator Не только курьеров. Видел их довольно много даже в жуткой глухомани на нашей Витебщине пару недель назад. И даже железнодорожных объездчиков и дорожных рабочих (судя по жилеткам).
к сожалению, велодорожки и воспитанность в сделку не входили. меня недавно сильно задел самокатчик. при том что в телефон я не смотрел, и редко это делаю. он решил втиснуться между мной и забором. @shuro

@ippkor там, где велодорожки таки есть - по ним часто хуярят по встречке :)

Педальные велосипеды так делают редко, ведь можно не разъехаться, другое дело современный транспорт.

на самокатах не езжу поэтому не знаю насколько им удобно на проезжей части. но почему вело и электровело летом по пешеходке в основном гоняют, в упор не понимаю. гораздо удобнее и комфортнее ехать по общей дороге.

@shuro

@ippkor самокатам на дороге не очень, так как колёса маленькие, центр тяжести высоко и вероятность найти колдобину и уйти лицом в асфальт далеко не нулевая.

Курьеры просто экономят время, ведь это деньги, а тут никаких встречек, разворотов, можно срезать через двор, а что иногда замедления - так дури много, тут же снова газанут.

Нормальные велосипедисты любят дороги.

@ippkor @shuro

Нормальные велосипедисты любят дороги.


+100500

@ippkor @shuro

но почему вело и электровело летом по пешеходке в основном гоняют


У нас в Беларуси по дороге ездить тупо запрещено при наличии тротуара. Тоже не понимаю почему. Недавно в Полоцке почти везде ездил по дороге. Загруженной, некомфортной, но это было всяко лучше, чем по тротуару шириной 1..1,3 метра, где с пешиками вообще не разъехаться. (

@wthinker потому что попасть при падении с самоката под колеса автомобиля, или сбить собой пару пешеходов, это весьма большая разница.

К тому же, самокат на дороге едет максимум 30 кмч. И держит собой весь поток автомобилей. В теории может быстрее, но то в теории.

@ippkor @shuro

@shuro @ippkor @wthinker это прямо какое-то анти-правило, которое вредит всем. и пешеходам, и велосипедистам.
Шуро | Deko Friends

@ippkor @iron_bug @shuro Это у тебя анти. А у нас норма. Было же сказано давным-давно: "я вас за цивилизованным миром не поведу". )
@shuro @ippkor @wthinker сусанин, блин..
Шуро | Deko Friends

@shuro
Электрохрень должна иметь собственные дорожки для передвижения. На тротуаре и проезжей части дорого их не должно быть. Это же касается и велосипедов, мопедов, скутеров и прочей мобильной шляпы.

@Anakoyhren почти нереально этого ожидать в имеющейся застройке.

Даже для велосипедов толком не осилили, хотя вопрос решается этак полвека

@shuro хз, я ещё до всей этой электрохерни будучи пешеходом всегда учитывал, что по тротуару может ехать велосипед. С тех пор для меня ничего не поменялось.
Жаль что и метающиеся от велика бабки никуда не делись.
Если человек занимающийся самообразованием не может догадаться как не мешать другим участникам движения на тротуаре - ну это еблан, которого жизнь вскоре научит, хорошо если не в последний раз. Меня и будучи пешеходом такие ебанаты порой утомляют изрядно.
@shuro а потом привыкшие ебланить самообразованцы переносят свои привычки и на вождение авто, результат можно увидеть в ежедневных сводках, ну или на кладбище.
Ух, зацепил ты струнку моей души, бгг
Жаль что и метающиеся от велика бабки никуда не делись.

@redvid4 это техноутопия. "Хорошо, если бы в мире были одни роботы и немного инженеров". Так не работает и не будет.

Даже на промышленных объектах, где, казалось бы, работают обученные люди с опытом и по алгоритмам, стараются разделять такое. На логистических комплексах делают выделенные дорожки для штабелеров и людей. На аэродромах на лётных полях разметка с пешеходными переходами и порой даже там, где самолёты не катаются - чтоб персонал спросонья не попал под заправщик или трактор с чемоданами :)

@shuro

"Остальным нужно просто принять это и быть внимательнее, а не залипать в наушники и смартфон"

А ещё перед тем как перейти дорогу на зелёный свет, нужно сначала посмотреть налево, а потом направо, убедившись, в безопасности своего движения, ну, да.