От адептов разной тротуарной электрохрени довольно часто слышу тезис: "электросамокаты/курьеры/... следствие прогресса, мир изменился и теперь на тротуарах так. Остальным нужно просто принять это и быть внимательнее, а не залипать в наушники и смартфон, тогда проблем не будет".

В принципе, звучит это почти разумно, если бы не противоречие - ведь те, что бродят по синусоиде, зависнув в смартфоне, тоже следствие прогресса, что позволяет им прямо на улице заниматься самообразованием и другим интеллектуальным досугом.

Поэтому искренне прогрессивный человек такое может только приветствовать, это удел ретроградов быть недовольными что теми, что другими.
#ТакиеДела

к сожалению, велодорожки и воспитанность в сделку не входили. меня недавно сильно задел самокатчик. при том что в телефон я не смотрел, и редко это делаю. он решил втиснуться между мной и забором. @shuro

@ippkor там, где велодорожки таки есть - по ним часто хуярят по встречке :)

Педальные велосипеды так делают редко, ведь можно не разъехаться, другое дело современный транспорт.

на самокатах не езжу поэтому не знаю насколько им удобно на проезжей части. но почему вело и электровело летом по пешеходке в основном гоняют, в упор не понимаю. гораздо удобнее и комфортнее ехать по общей дороге.

@shuro

@ippkor самокатам на дороге не очень, так как колёса маленькие, центр тяжести высоко и вероятность найти колдобину и уйти лицом в асфальт далеко не нулевая.

Курьеры просто экономят время, ведь это деньги, а тут никаких встречек, разворотов, можно срезать через двор, а что иногда замедления - так дури много, тут же снова газанут.

Нормальные велосипедисты любят дороги.

@ippkor @shuro

Нормальные велосипедисты любят дороги.


+100500

@ippkor @shuro

но почему вело и электровело летом по пешеходке в основном гоняют


У нас в Беларуси по дороге ездить тупо запрещено при наличии тротуара. Тоже не понимаю почему. Недавно в Полоцке почти везде ездил по дороге. Загруженной, некомфортной, но это было всяко лучше, чем по тротуару шириной 1..1,3 метра, где с пешиками вообще не разъехаться. (

@wthinker потому что попасть при падении с самоката под колеса автомобиля, или сбить собой пару пешеходов, это весьма большая разница.

К тому же, самокат на дороге едет максимум 30 кмч. И держит собой весь поток автомобилей. В теории может быстрее, но то в теории.

@ippkor @shuro

@shuro @ippkor @wthinker это прямо какое-то анти-правило, которое вредит всем. и пешеходам, и велосипедистам.
Шуро | Deko Friends

@ippkor @iron_bug @shuro Это у тебя анти. А у нас норма. Было же сказано давным-давно: "я вас за цивилизованным миром не поведу". )
@shuro @ippkor @wthinker сусанин, блин..
Шуро | Deko Friends