Есть у меня одно местечко, где я каждое лето бываю с 2010 года.
(к слову, есть и второе и третье, где тоже давно, но не столь регулярно).
Мне там мобильный интернет архиважен. Я там заседал со времён 3G-модемов.
И вот году к 2018-му там покрытие было — ну, грех жаловаться. И с тех пор становилось только лучше. Буквально 1 - 1,5 км. до множества БС, всё в одной плоскости, без гор, без высоких лесов. Сама точка не в яме, а как на тарелке.
И вот году в 2022-2023 хозяева жалуются, что с интернетом совсе плохо.
Я туда приезжаю всегда со всеми 4-мя операторами. Там у них свои сети, без шеринга.
Смотрю - и правда. Ну что за нафиг? Просто на улице бывает и голосом не поговоришь! Про indoor молчу. Подняться на 2 этаж - там получше.
Отхожу на 100 метров вбок, все те же БС - скорость летает!
Блин. Короче на протяжении 2-3-х лет там профлиста стало нереально много, причём на участке, где я - его минимум. А пройдёшь по периметру соседей через полквартала - там кранты.
К слову, последним летом там сплошные стены профлиста протянули уже метров на 100.
Мои пока держатся.
Голосовая связь в таких условиях еле пашет потому, что у телефона по хендоверу каждые 4-5 секунд. Модемная часть с ума сходит от переотражений.
Запускаешь #NetworkSignalGuru - в уровнях сигнала просто черти пляшут, бал сатаны в разгаре.