140 Followers
59 Following
619 Posts

Yet another software enthusiast.

CEO of @kooltechtricks

Posts are mainly in russian.

I share stuff that I found interesting or funny. Sometimes shitposts.

All opinions are my own. I may be wrong.

=================

Делюсь вещами, которые нахожу интересными или забавными. Иногда щитпост.

Высказываемое мнение является моим личным. Могу ошибаться.

Посты (в основном) я дублирую в телеграм-канал: https://t.me/kttrickster_pub

Предыдущий аккаунт: @KoolTechLord
Резервный аккаунт: @kttrickster

LanguageRU/EN
Sitehttps://kooltechtricks.org
Telegramhttps://t.me/kttrickster_pub
Delta Chathttps://i.delta.chat/#78ED26B846C41348A7A5577C5E679028824D07BF&i=G2kgpLQipK8BgYP5xes7nZrN&s=q6FxEPDSAW6Ki3czZojfoFZo&a=a3lwoelhx%40tarpit.fun&n=Trickster
Contacthttps://docs.kooltechtricks.org/about/contact

Я в последнее время начал более активно пользоваться Bangs, и жалею что так поздно. Ведь это очень полезно: искать сразу на нужном сайте. Не надо открывать этот сайт, не надо искать его в поисковой выдаче.

Однако до сих пор Bangs остаются довольно редкой функцией. Не совсем понятно как использовать. Хорошо, если по умолчанию стоит подходящий поисковик, но даже так хочется чтобы браузер сам переадресовывал. А это надо либо вручную добавлять, либо расширение ставить.

Ещё когда мне нужно было упомянуть Bangs, приходилось как-то выдумывать краткое описание, но хотелось рассказать про это побольше.

Так вот, наконец-то я написал небольшую страничку про эти самые Bangs. О том, что же это вообще такое, и как использовать в поисковиках и браузерах.

https://kooltechtricks.org/wiki/bangs/

Bangs

Сокращения для быстрого перенаправления поискового запроса сразу на нужный сайт. Узнайте, как пользоваться этой возможностью в различных поисковых системах и браузерах.

Kool Tech Tricks

RE: https://infosec.exchange/@kttrickster/116233790436404004

3 с лишним месяца прошло с момента публикации страниц про Delta Chat. Я успел прямо перед блокировкой ТГ, и довольно много людей начало интересоваться этим мессенджером. Суммарно страницы посетили почти 3 тысячи человек. Было несколько волн популярности, ссылки публиковались на разных форумах...

Сам Delta Chat за это время получил немало классных улучшений. Чем больше я изучаю этот мессенджер, тем сильнее убеждаюсь, что его архитектура близка к идеальной, и я не зря уделяю так много времени и внимания в его продвижение.

Однако всё ещё наблюдаю много скепсиса и вопросов, которые уже кажется многократно повторяются. Поэтому хочу напомнить о существовании этих страниц, ведь они как раз были написаны для того, чтобы давать ответы на популярные вопросы и рассказывать об устройстве в доступной для всех форме. Я их постоянно правлю, переписываю разделы и добавляю новые: как раз сегодня написал целую стену текста о том, действительно ли разработчики отказываются от емейла.

Я стремлюсь к тому, чтобы это был наиболее полноценный и актуальный ресурс для получения всей необходимой информации. Это кардинально отличается от любых других статей. Не считаю его идеальным, но постоянно улучшаю. И если вы считаете, что есть место для улучшений, то не стесняйтесь предлагать.

В Android 17, похоже, закрыли дыру, которая позволяла приложениям из разных профилей взаимодействовать между собой через локальный хост. Всё ещё можно понять, какие порты заняты, но нельзя подключиться к ним.

Это хорошо. Допустим, у вас есть изолированное пространство, в котором запущен прокси. Но приложения из других пространств всё равно могли к нему подключиться. Теперь не смогут. Как это работает на практике, мне ещё предстоит узнать.

Однако это сломало кое-что полезное. В андроиде нет штатных средств для передачи содержимого между профилями. Приложение Inter Profile Sharing позволяло это делать через такую дыру. Но теперь оно стало бесполезным. Разработчик добавил обходной путь, но надо подключиться к компьютеру по USB, зайти на сайт через Chromium, там через WebUSB используется ADB, ещё отладку надо включить... КОРОЧЕ просто копировать файл на комп по проводу и обратно на телефон. Но всё равно нужно другое устройство, что убивает смысл и удобство данного приложения.

Пользуетесь ли вы функцией Bangs? (DuckDuckGo/Kagi/Helium/неважно где)
Регулярно
7.1%
Редко
28.6%
Не пользуюсь
21.4%
Не знаю что это такое
42.9%
Хотелось бы пользоваться чаще, если бы это поддерживалось в моём поисковике/браузере
0%
Poll ended at .
DuckDuckGo !Bangs

Search thousands of sites directly from DuckDuckGo.

DuckDuckGo

Начиная с Chromium 150 поддержка расширений Manifest V2 будет удалена без возможности активировать её через флаги. Это уже наверное пятый раз когда хоронят MV2 и блокировщики рекламы на хромиуме. Ждём шестой раз, когда удалят из магазинов расширений насовсем.

Форки Chromium типа Ungoogled Chromium заявляют о сохранении поддержки MV2, но насколько долго они смогут это обеспечить? А сможет ли так долго неофициально поддерживаться uBO для Chromium MV2, когда его совсем удалят? Будущее блокировщиков рекламы в браузерах, основанных на технологиях рекламной корпорации Google, остаётся не таким уж и ясным. Скорее всего Helium со вшитым uBO на MV2 останется в строю в обозримом будущем, а там уже энтузиасты чего-нибудь придумают. Но наиболее надёжным решением в долгосрочной перспективе будет интегрировать нативный модуль блокировщика рекламы. У Brave есть adblock-rust, который даже в Firefox интегрируют, и его можно пощупать в Waterfox. В Cromite встроен Adblock Plus на C++. Подобные реализации по идее должны быть лучше расширений, но бенчмарков пока особо нет. Очевидно, что ничего подобного в Chrome и Яндексе на должном уровне никогда не будет, останется только урезанный, но вполне рабочий uBlock Origin Lite.

PSA: Google Chrome 149 will be the last version fully supporting MV2 and Blocking WebRequest on regular extension installs · Issue #1000 · w3c/webextensions

This is not a specification question or standards discussion, I just think that WECG might find these news interesting. Google Chrome team just started removing the flags responsible for MV2 availa...

GitHub
Chatmail Core v2.52.0 включает этот патч. В ближайшее время приложения должны получить обновление до этой версии. Я не дождался и решил самостоятельно собрать приложение на этой версии ядра. Это оказалось вовсе несложно и без ошибок, всё делается автоматически скриптами (почаще бы так!). Приложение устанавливается рядом с основным. По быстрым тестам соединение до ранее недоступных релеев вернулось.

2.51+ releases are rolling into stores: Video/Audio Calls and Channels are not experimental but part of the default feature set now 💫

Calls and channels are always end-to-end encrypted, and only you and your contacts know each other's identity and metadata (avatars, names, keys etc.)

For calls, Delta uses a minimal Rust WebRTC turn server https://github.com/chatmail/chatmail-turn#turn-server-for-chatmail-relays running on hundreds of relays worldwide. It helps to establish P2P media streams, or for relaying traffic if P2P connections fail.

Маленькая инди компания Микрослоп не может добавить галочку в интерфейс своего поисковика для отключения ИИ-функций, поэтому выпускает для этого ОТДЕЛЬНОЕ РАСШИРЕНИЕ чтобы «изучить уровень интереса и получить обратную связь о текущей реализации, чтобы узнать, как наилучшим образом интегрировать этот функционал в продукт».

Кстати, в описании этого расширения написано, что оно установит Bing поисковиком по умолчанию и будет открывать его в каждой новой вкладке.

Конец — это не конец, а всего лишь новое начало. 🌅

Роскомнадзор в очередной раз «порадовал» своими блокировками, и под раздачу попал мой релей в Казахстане. К подобным инцидентам я привык, но в этот раз всё зашло слишком далеко: ещё в пятницу с утра мой сервер, а также пара других (включая arcanechat.me), стали недоступны.

В субботу я решил сделать миграцию, но всё пошло не по плану. В итоге я психанул и поднял всё с нуля на новом сервере (чистая установка без сохранения старых данных).

⚠️ Важная просьба:
У кого стоял мой релей — пожалуйста, перелогиньтесь, чтобы избежать проблем с доступом к серверу!

Главную страницу и её разделы буду править чуть позже. Приношу извинения, что не начал решать проблему моментально: всё это совпало с моей летней сессией. Буду постепенно восстанавливать и исправлять то, что было раньше.

🛠 Временный фикс для Delta Chat:
Если у вас наблюдается недоступность релеев, есть временное решение:

Не актуально
1. Перейдите в Настройки
2. Откройте Дополнительные настройки -> Релеи
3. Удерживайте нажатие на любом релее -> Редактировать релей
4. В пункте Проверки сертификатов выберите: «Принимать недействительные сертификаты».
Это временный костыль, разработчики скоро пофиксят проблему со своей стороны.
Либо используйте VPN

Те кто, ставил недействительные сертификаты, меняйте обратно на строгие.

📖 Рекомендую почитать:
Отличная статья по теме от пользователя @[email protected]:
Читать статью

🔄 Что изменилось:

  • Сменён хостинг-провайдер
  • Новая локация сервера — Эстония 🇪🇪

Если обнаружите любые баги на сервере или у вас есть пожелания/предложения — пишите сюда:

💬 Matrix: @22lr:unredacted.org
Отвечаю при первой же возможности.

Спасибо, что пользуетесь talklink.fun! 🚀

#deltachat #selfhosting #chatmail #messenger #mail #e2eemessaging #e2ee #РКН

Trickster (@[email protected])

И тут внезапно [отвалился](https://support.delta.chat/t/my-relay-stopped-working-how-to-fix-timeout-on-imap-connection-after-capability/5369) Delta Chat. Причём судя по всему это целенаправленная блокировка. Одновременно с этим [Яндекс](https://habr.com/ru/news/1042832) и [MailRu](https://habr.com/ru/news/1043988) объявили о закрытии бесплатного доступа через почтовые клиенты. Хотя я ещё смотрю на это скептически. Яндекс пишет про "организации", а не пользователей. А MailRu ранее уже [экспериментировал](https://habr.com/ru/news/1001172) с 1% пользователей. Тем не менее такие неожиданные согласованные изменения о чём-то говорят. Поэтому я и предупреждаю, что пользоваться дельтой через те сервисы — не лучшая идея. Но как так получилось, что все релеи Chatmail перестали подключаться? Приложения Delta Chat на основе Rust-ядра Chatmail используют библиотеку Rustls. Она при установке TLS-соединений отправляет свой уникальный отпечаток, который начали отлавливать и блокировать. Так что любая программа, использующая Rustls, тоже должна перестать работать. К счастью, разработчики Delta Chat заботятся об этом намного лучше, чем Дуров и его команда. Они уже залили [небольшой временный патч](https://github.com/chatmail/core/pull/8313) в ядро, и по идее со следующей версии должно снова всё заработать.

Infosec Exchange

И тут внезапно отвалился Delta Chat. Причём судя по всему это целенаправленная блокировка. Одновременно с этим Яндекс и MailRu объявили о закрытии бесплатного доступа через почтовые клиенты. Хотя я ещё смотрю на это скептически. Яндекс пишет про "организации", а не пользователей. А MailRu ранее уже экспериментировал с 1% пользователей. Тем не менее такие неожиданные согласованные изменения о чём-то говорят. Поэтому я и предупреждаю, что пользоваться дельтой через те сервисы — не лучшая идея.

Но как так получилось, что все релеи Chatmail перестали подключаться? Приложения Delta Chat на основе Rust-ядра Chatmail используют библиотеку Rustls. Она при установке TLS-соединений отправляет свой уникальный отпечаток, который начали отлавливать и блокировать. Так что любая программа, использующая Rustls, тоже должна перестать работать.

К счастью, разработчики Delta Chat заботятся об этом намного лучше, чем Дуров и его команда. Они уже залили небольшой временный патч в ядро, и по идее со следующей версии должно снова всё заработать.

My relay stopped working, how to fix? [timeout on IMAP connection after CAPABILITY]

Hosted a relay to avoid censorship in Russia and keep in touch with family. Configured domain, deployed chatmail relay on VPS in Russia, never touched. Today (5 Jun 2026) it stopped working (either when connect from within Russia, or outside): status “connecting” in app, messages not delivered. https://chat.*domain name* page is available. Tried to create a new profile using android app: it stucks on “On moment… 60%”, then fails with Configuration failed. Error: CAPABILITY command error: io:...

Delta Chat