#photo #photography #Android #apps #cloud #NeuralNetwork #MachineLearning

Поставил Ente. Позиционируют себя как «замена Google Photo», амбициозненько 😉 А по факту имеем:

  • опенсорц, как вы любите 😉
  • 10 Гб в облаке бесплатно; платные тарифы дорогие, есть селфхост
  • e2ee шифрование: сервер не видит фоток, не использует для обучения и т.д.
  • клиент-галерея для Android, десктопное приложение, веб-версия
  • простенький и плохой редактор
  • можно делиться фоточками, создавать альбомы для загрузки фоточек другими людьми (без регистрации)
  • на десктопе есть синхронизация как в режиме «папка в обе стороны», так и бэкап всего облака на компьютер (в одну сторону)
  • можно перемещать фоточки в альбомы, независимые от родной галереи (на десктопе, соответственно, синхронизированная папка обновится)

А теперь самое интересное. Есть Machine Learning (не называют это AI, за что отдельное спасибо). Причем локальный. Причем даже на телефоне (на десктопе что-то сфейлил, но синхронизировался с телефоном). Тяжело, долго, однако 1,5 Гб фоток на моем тапке в конце концов переварил. Распознает лица, а главное — сюжет, цвета и вот это всио. Не слишком точно, но собрать «все фотки с котятами» вполне реально (в выдачу, разумеется, могут попасть и щеночки 😉). В целом выглядит очень круто. Плохо, что нет возможности открыть найденную фотку в том месте, где она лежит рядом с остальными.

Да, требует КВН на всех платформах 😥

В целом, впечатление производит очень положительное, функционал интересный, в 10 Гб влезет 3–5 тыс. фоток, я ХЗ, много это или мало для телефона (хотя телефон тут не является обязательным элементом: есть десктопный клиент со всем функционалом и веб-версия — без индексации, т.к. всё локально происходит).

Ente Photos

Ente - end-to-end encrypted cloud with open-source apps

#вдогонку

...А вот так выглядит функция «поделиться фоточками»: https://albums.ente.com/?t=UERELNTP7U#24NRfvZavTwX3weCcWtbpXN83Ge4RGVpo41eBAW6Unw3

Ente Photos

Safely store and share your best moments

@johan

You have exceeded the maximum number of devices that can view this link. Please contact the album owner.

@vort3

Ага, вот и первая засада: «Вам нужна платная подписка, чтобы изменить эту ссылку». По умолчанию просмотр с первых 5 устройств и это не поменять.

@johan интересно, делись потом практическим опытом.
@shuro В каком смысле? Вот, могу поделиться облаком https://albums.ente.com/?t=5WXTOZXUN4#FCY1JNDtirjokZuM6cH7GQD1jp7KgWxfkPVWuF4GYrPx
Ente Photos

Safely store and share your best moments

@johan помню пользовался ente понравился. Но после удалил аккаунт по причине всяческих ошибок и неудобностей со стороны других заказчиков которым отправлял фотки на показ, так как они не отображались у них.

@d3m0sc0nqu3r0r

https://playbook.com? Сейчас дают 100 Гб (300 «активных» файлов, остальное в «холодном архиве»), а когда только запускались — была акция для «творческих», когда присылаешь им ссылку на свое портфолио и получаешь 4 (!) терабайта бесплатно. Но из-за всяких нехороших личностей, использовавших место не по назначению, — урезали.

Playbook

Beautiful, secure visual asset management for creatives and teams around the world.

Playbook
@johan я у себя на отдельном HDD храню фотки.

@d3m0sc0nqu3r0r

Ну это не для «хранить», а для «показывать».

@johan а что показать? Фотки с армий? Или архивы за 2022 год?

@d3m0sc0nqu3r0r

Ну ты пишешь «отправлял фотки, они не отображались».

@johan вот именно в прошедшем времени.
@johan домен com какбэ намекает на коммерческую цель проекта. я бы не стала рассчитывать на таких. они наберут юзеров и сделают свои услуги платными, стопроцентно.

@iron_bug

"Ente" (pronounced "entay") means "mine" in Malayalam. "Ente" also means a "duck" in German.

Домен у них еще и https://ente.io есть. Сервер можно селфхостить. Платные тарифы такие: 50 GB — $2.49/mo; 200 GB — $4.99/mo; 1000 GB — $9.99/mo; 2000 GB — $19.99/mo. Т.е. ~ в 2 раза дороже в сравнении с Dropbox/Google Drive.

Ente Photos: Store and share your photos with absolute privacy

Ente Photos is the private, secure photo storage app with end-to-end encryption. Cross-platform, open source, and self-hostable. Start with 10GB free.

ente
@johan @iron_bug есть же immich - там и селфхост, и приложеньки, и AI.

@multed @iron_bug

Есть многое на свете, друг Горацио... Проблема в том, что для нормальных людей выбор очень небольшой 😔

@johan @iron_bug ох уж эти нормальные люди 🤣