Новое видео от Тараса Станина:
Nirvana - Heart Shaped Box
https://www.youtube.com/watch?v=VqHhIMbJd94

Сделано исключительно голосом.

#музыка

Nirvana - Heart Shaped Box | Taras Stanin Cover | beatbox

YouTube

@b000ka Справедливости ради, звук именно на этом видео сделан не только голосом 🙃
Там разные партии звучат с разной эквализацией - то есть там постпрод если не предзапись.

Но в остальном - действительно круто, т.к. всё очень хорошее владение аппаратом.

@skobkin ...но точно не предзапись.
Он может 5 часов одно видео снимать, пока не будет доволен результатом.

@b000ka Не вижу противоречий.

Под предзаписью я имею в виду подготовку студийного звука для видео. Если это исполнитель не объявляет, что это live-выступление - никаких вообще проблем нет. Никто не будет сомневаться, что он это исполнит и в живую, просто не так вылизанно.

Хотя, конечно, учитывая, что это битбокс - в целом можно схожего результата добиться и на постпроде путём очень очень задроченной работы с треком. Но ряд мелких нюансов вроде всяких "флажолетов" языком и других вещей, которые звучат одновременно друг с другом и при этом слишком чисто, наводят на мысль, что логичнее это было бы сделать отдельно от видео.

@skobkin
> ряд мелких нюансов вроде всяких "флажолетов" языком и других вещей, которые звучат одновременно друг с другом и при этом слишком чисто, наводят на мысль, что логичнее это было бы сделать отдельно от видео

Логичнее. Но Тарас не ищет лёгких путей. ))
Я на него почти год подписана, на стримах он показывает, что как сделано — и да, он умеет 4-5 наложенных звуковых эффектов одновременно. На сегодняшнем открытом стриме, кстати, тоже кое-какие технические штуки демонстрировал.
Он трудоголик.
Битбоксит уже 15 лет каждый день! Прерывается только если болеет.

> Никто не будет сомневаться, что он это исполнит и в живую, просто не так вылизанно.

Так и происходит: на стримах то же самое, но, разве что, отрывками. Потому что навскидку сложно вспомнить, какие именно звуки где он использовал. Учитывая, что он параллельно работает над 5 треками...

Чего в обработке точно нет — так это наложения разных звуков. Задача его постобработки — максимально сохранить звук, как он есть.

@skobkin у меня аж символы закончились. ))
Прости, если криво написала.

Как можно заметить, я его очень уважаю, он прямо сейчас делает новый музыкальный жанр: музыка битбоксом.

@b000ka а как же Masta Mic? Для меня он из ру битбоксеров начал делать этот жанр. До него битбоксеры именно что делали спецэффекты, но не музыку. И по мне именно Митя вывел это из состояния «спецэффекты для других произведений» в самостоятельный жанр.

@skobkin

@vvvas я честно скажу: я вообще не фанатка битбокса!
Всегда рок слушала, потом инди. Но однажды случайно обнаружила Тараса. У него много друзей и знакомых битбоксеров, но ни один из них меня не зацепил.
Так что упомянутого тобой я не знаю, глянула пару отрывков видео двухлетней давности - в них музыка на китайском. Не знаю, что он делал раньше. )

@skobkin

@b000ka Я смотрел стрим. Там не то же самое. Там как раз и попадание в ноты похуже (как у всех в живом исполнении), и звуки не такие чистые. И это не делает исполнение плохим.

чего в обработке нет

Если есть видео, где он показывает свой постпрод - можешь кинуть ссылкой если там не часы.

он умеет

Вопрос не в том, что умеет, а в том, что звучит в видео.
И у меня с этим проблем нет, если что. Мне понравилось что он делает, я подписался.

@skobkin часы постпрода он не записывает. На закрытых стримах показывал как работает в программе, но я даже название её навскидку не вспомню. )
Но он объяснял, что его битбокс лучше всего звучит вживую, без микрофона.
Почему "его" — он 6 лет тренировался, чтобы звучать мощно и объемно, т.к. в начале карьеры думал, что западные битбоксеры так и звучат. А оказалось, что без микрофона у них всё далеко не так впечатляюще.
На одном из выступлений микрофон его глушил, так Тарас просто положил его на сцену и продолжил без.

В шортсах были его ответы людям, уверенным, что всё наложено и отавтотюнено.
https://youtube.com/shorts/tZE6tPMumQ8?si=AD8LJwmbzi5hW6BP
https://youtube.com/shorts/v4MiwfyNl_c?si=cFcQs-XWIpaM3kJO

OKAY, NO MIC 😆

YouTube
@b000ka Ладно, мы похоже говорим о разном плюс тебе кажется, что я на твоего любимого исполнителя бочку качу и ты его защищаешь. А это вообще не оно. Я зря написал первый коммент потому, что он увёл тред не туда.

@skobkin на самом деле я больше всего рада, что ты в итоге подписался на него. ))

А защищаю, наверное, по инерции и для всех, кто зайдёт комменты читать.

На вопросы о нюансах постобработки я, конечно, не могу ответить: не разбираюсь. Знаю что-то только с его слов.