Воскрешение «Пентагона-128» из пепла и безвейтовый контроллер клавиатуры и джойстиков на ATmega8 своими руками

Вместо введения: Не помню, когда точно, но скорее всего это был 92-93й год. Мне было тогда 12-13 лет. Жили мы, как бы сказать, очень не очень. Нас было четверо детей, я из них самый старший. Отец — неработающий инвалид, а мама — единственная, кто тянул всю семью, работая с образованием 8 классов деревенской школы. Денег не то чтобы не хватало, а их ВООБЩЕ не было. Но электроникой и компьютерами я уже тогда бредил. И вот в один прекрасный день у меня появился КОМПЬЮТЕР!!! Мама совершила какое-то чудо и вопреки всему купила мне его. Сказать, что я был рад — это все равно что ничего не сказать. Сейчас уже не помню точную модель, какой-то клон 48К Спектрума, но с 99% вероятностью это был «Ленинград». Вот так началось моё знакомство с компьютерами, играми и программированием. Кстати, в само программирование меня подтолкнуло то, что в один прекрасный день мой Спектрум тупо перестал загружаться с магнитофона. Игры кончились, надо было что-то делать. Я взял в руки печатный справочник, который шел в комплекте, и начал набивать оттуда программки вручную. Некоторые были с ошибками — и это, кстати, огромный плюс! Приходилось включать мозги, разбираться в логике и эти ошибки исправлять. Вот так постепенно я освоил Бейсик, ну а потом догнал и ассемблер… и понеслось. Так было до момента, пока мне не купили Денди. На долгие годы я забыл про Спектрум, ибо потом в руки мне попалась неисправная Сега, которую я смог отремонтировать! Тогда мне было лет шестнадцать, и моё инженерное эго после этого выросло примерно до размеров Вселенной (хотя неисправным там оказался всего лишь копеечный стабилизатор 7805 😊).

https://habr.com/ru/articles/1046011/

#zx_spectrum #пентагон128 #atmega8 #mt8816 #своими_руками #ретрокомпьютеры #diy

Воскрешение «Пентагона-128» из пепла и безвейтовый контроллер клавиатуры и джойстиков на ATmega8 своими руками

Вместо введения: Не помню, когда точно, но скорее всего это был 92-93й год. Мне было тогда 12-13 лет. Жили мы, как бы сказать, очень не очень. Нас было четверо детей, я из них самый старший. Отец —...

Хабр