1/5 • Сначала всё цифровизовать, а потом выкинуть в окошко¹.

Ехал в сабвейном поезде, где вся информация на табло была неправдой: показывалась не та следующая станция, и голосом тоже объявлялись не те станции (синхронизованно с табло). Скорость и температура не показывались, время сначала шло с отставанием в 10 мин, а потом скакнуло и стало отставать... #moscowunderground #display #surveillanceeconomics #ктотонудный #MW

1 — перестилизованная цитата из эротического геевского рассказа

2/5 • ...от реального только на 3 минуты. На другой линии в одном из вагонов табло было концептуально пустым и показывало лишь время с опережением на 6 ч 55 мин. (В вагоне по соседству табло работало почти исправно — часы отставали на 8 мин.) #moscowunderground #display #surveillanceeconomics #ктотонудный #MW
3/5 • Отдельное удовольствие — ехать куда-нибудь в автобусе, в котором все табло зависли, не обновляются (кроме времени), и одновременно никакие остановки не объявляются. А за окном — темно и мало что видно. Через остановок восемь обнаруживается, что кому-то из клиент:ок надо было выходить четыре остановки назад, а кто-то вообще не понима:ют, куда он:и ед:ут. Потом тихое роптание затухает, автобус продолжает куда-то волочиться. #display #surveillanceeconomics #ктотонудный #MW
4/5 • О, забыл: уже лет восемь как в салонах московских автобусов пропали все схемы маршрутов и списки с названиями остановок. #surveillanceeconomics #ктотонудный #MW
5/5 • Ну и третье наблюдение на ту же тему — павильоны на остановках, где ничего нет, только здоровенная надпись, что вы можете узнать, когда прибудет ваш автобус, если скачаете правительственное приложение на смартфон. Ни списка маршрутов, ни карты, ни схемы движения, ни частоты движения. #surveillanceeconomics #ктотонудный #MW

@toiida в некоторых автобусах заменяли одно окно на экран, где вместо стекла показывались разные ролики и иногда вид с наружной камеры, имитируя обычное окно, но с лагом и искажениями.

Сейчас, кажется, отказались, давно не видел. Но для дальнейшего погружения в описанное хорошо впишется замена всех окон на такие цифровые, можно и лобовое водительское :)