От благих намерений к эншиттификации: как хорошие технологии превращаются в ад
В массовом сознании существует два популярных объяснения очевидной деградации веб-технологий. Конспирологическое — корпорации изначально хотели превратить пользователей в источник прибыли и потому сознательно построили системы манипуляции. Это неинтересно, это мы разбирать не будем. Техноутопическое (самое популярное) — сами технологии нейтральны, а все проблемы вызваны исключительно человеческой жадностью. Это тоже слишком просто — конечно, технологии не нейтральны, и тот же ChatGPT это не «просто инструмент» (так могут думать только технари, не читавшие Маклюэна , Мамфорда и вообще гуманитарную теорию про технологии). Давайте попытаемся выяснить, как все было на самом деле и чем карта отличается от территории. И кто же виноват в том, что «теория мертвого интернета», некогда тоже конспирология, уже почти стала реальностью — когда боты читают статьи, написанные ботами, боты пишут комментарии под этими статьями, чтобы поднять их в выдаче для других ботов.
https://habr.com/ru/companies/ddosguard/articles/1051018/
#enshittification #кори_доктороу #мишель_уэльбек #карта_и_территория #закон_гудхарта #нейрослоп #евгений_морозов #pagerank #forex #технооптимизм
