Не всё в истории обязано быть реалистичным.
На мой взгляд, существует определённая иллюзия правдоподобия, которую важно поддерживать. И мне кажется, именно это многие пытаются описать, когда критикуют произведение за «нереалистичность».
Диалоги не должны выглядеть как дословная расшифровка реальной человеческой речи. Но они должны создавать ощущение, что говорит живой человек.
Персонаж — это инструмент повествования, а не самостоятельная реальная личность. И всё же история старается поддерживать иллюзию того, что перед нами именно человек.
Мироустройство существует для того, чтобы служить сюжету, а не для того, чтобы быть идеальной симуляцией того, как в действительности работали бы природа, общество, государства и прочие системы. Но при этом должна сохраняться иллюзия, что всё это могло бы существовать на самом деле. Что организации действительно могли бы работать таким образом. Что люди могли бы вести себя подобным образом.
«Это реалистично?» — не самый полезный вопрос.
«Поддерживает ли это иллюзию правдоподобия или разрушает её?» — вот о чём действительно стоит говорить.

Hikikomori
Не всё в истории обязано быть реалистичным. На мой взгляд, существует определённая иллюзия правдоподобия, которую важно поддерживать. И мне кажется, именно это многие пытаются описать, когда критикуют произведение за «нереалистичность». Диалоги не должны выглядеть как дословная расшифровка реальной человеческой речи. Но они должны создавать ощущение, что говорит живой человек. Персонаж — это инструмент повествования, а не самостоятельная реальная личность. И всё же история старается поддерживать иллюзию того, что перед нами именно человек. Мироустройство существует для того, чтобы служить сюжету, а не для того, чтобы быть идеальной симуляцией того, как в действительности работали бы природа, общество, государства и прочие системы. Но при этом должна сохраняться иллюзия, что всё это могло бы существовать на самом деле. Что организации действительно могли бы работать таким образом. Что люди могли бы вести себя подобным образом. «Это реалистично?» — не самый полезный вопрос. «Поддерживает ли это иллюзию правдоподобия…