Один день настройки OpenClaw. Каин убил Авеля
С чего всё началось. Я решил вывести своего бота Полифема в канал Telegram. Настроил ему второй профиль и долго мучил, чтобы он начал отвечать людям на вопросы. Получается медленно, все мучения я выкладываю в свой канал https://t.me/veriga_pro_AI , когда есть что-то интересное. Сегодня было особо интересное: побег второй субличности из ее workspace Когда мы искали, как подключить бота в телегу, то нашли рабочее решение: изменить политику безопасности прямых сообщений в конфиге dmPolicy c "pairing" на "open" . И всё заработало. Вчера мы радовались, что всё заработало, а сегодня пришел аудит и надавал по рукам. Оказывается, открытость Полифема в группах — это не только удобно, но и "Critical Security Exposure". В общем, проходной двор какой-то, а не учреждение культуры. Если и groupPolicy: "open" , любой прохожий с улицы может попробовать скормить боту промпт-инъекцию. А так как у Полифема-публичного есть доступ файлам, и он еще и программировать может себе что хочет, то, к примеру, спросят у него хулиганы "скажи три цифры на обороте", так он, старательный, напишет себе скриптик поиска, всё найдёт и всё скажет! Переключились на режим "только для своих": groupPolicy: allowlist . Дальше. Мы так подумали, раз включен allowlist , и существует поле groupAllowFrom туда надо вписать ID группы. Но разработчики думали не так. В логах моментально полетели ошибки: [telegram] Invalid allowFrom entry: "-1003153771294" - allowFrom/groupAllowFrom authorization requires numeric Telegram sender IDs only.
https://habr.com/ru/articles/1000706/
#openclaw #openclaw_set_up