GNS3 без VMware. Собираем стенд на Hyper-V
Большинство материалов по Cisco, Linux и GNS3 до сих пор ориентированы на VMware Workstation. В последнее время возникли две проблемы. Во-первых, официальный сайт GNS3 недоступен напрямую с территории РФ, из-за чего скачивание необходимых компонентов превращается в отдельную задачу. Во-вторых, GNS3 рекомендует использовать VMware Workstation, который также недоступен с территории России. В этой статье покажу, как собрать полноценный стенд на компьютере под управлением Windows 11. Мы установим GNS3 и создадим виртуальные машины GNS3 VM и Ubuntu 26.04 LTS в гипервизоре Hyper-V. В результате получим готовую площадку для изучения компьютерных сетей и Linux. Начинаем собирать стенд
https://habr.com/ru/articles/1046848/
#GNS3 #GNS3_VM #Linux #Ubuntu #hyperv #powershell #Ubuntu_2604 #виртуализация #компьютерные_сети